Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Нагрев титановых сплавов в электропечах косвенного нагрева


В настоящее время электропечи этого типа наиболее широко применяют для нагрева титановых сплавов перед деформацией и при термообработке. Эти печи имеют следующие преимущества, возможность равномерного нагрева изделий (при правильном расположении нагревателей и устройстве циркуляции атмосферы), удобство и простоту ручного и автоматического регулирования температуры, компактность, возможность и удобство применения различных защитных сред и вакуума.
К недостаткам электропечей косвенного нагрева следует отнести: более низкий к. п д., необходимость затраты энергии и времени на разогрев пространства печи, необходимость частой замены нагревательных элементов.
Электропечи косвенного нагрева можно разделить по температурам нагрева на низкотемпературные (до 600° С), среднетемпературные (600—1150° С) и высокотемпературные (более 1150° С) и по принципу действия на печи с периодической загрузкой (камерные, шахтные и колпаковые) и печи с непрерывной загрузкой (проходные, конвейерные, толкательные, протяжные и с вращающимся подом). В качестве нагревателей в печах такого типа можно использовать графитовые, силитовые, керамические стержни, а также металлические элементы из платины, вольфрама, молибдена. Конструкции печей, их расчеты и технические характеристики достаточно подробно излагаются в специальной литературе по термическому оборудованию. Как указывалось выше, одним из достоинств электрических печей этого типа является возможность создания инертной атмосферы или вакуума в рабочем пространстве печи. Эти достоинства становятся еще более ценными, если учесть высокую реакционную способность титана при повышенных температурах.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: