Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Качество поверхности труб


В зависимости от типа труб и их назначения к качеству их поверхности предъявляют различные требования. Так, требования к поверхности горячепрессованных или горячекатаных труб, являющихся готовой продукцией или заготовкой для последующей прокатки на станах ХПТ, менее жесткие, чем к поверхности холоднодеформированных труб, особенно повышенного качества.
Общим требованием к поверхности труб и трубных заготовок является отсутствие трещин, расслоений, металлических и неметаллических включений.
На поверхности прессованных и горячекатаных труб допускаются отдельные дефекты в виде мелких плен, забоин, рисок, задиров, отпечатков на наружной и внутренней поверхностях, глубина залегания которых, определяемая контрольной зачисткой, не должна превышать для готовых труб пределов допуска на диаметр, а для трубной заготовки — пределов допуска на разностенность.
На поверхности хотоднодеформированных труб не допускаются «усы», закаты, вмятины, отпечатки на наружной и внутренней поверхностях, гофры, граненность, риски. На поверхности сварных труб недопустимы грубые отпечатки от формовочных валков, окисление шва и околошовной зоны. Кроме того, к сварным трубам предъявляют ряд специфичных требований по качеству шва: отсутствие непроваров шва, прожогов, пор, смещений кромок полосы при сварке.
Вместе с тем на поверхности холоднодеформированных и сварных труб допускаются отдельные местные дефекты, глубина залегания которых не превышает минусового допуска на толщину стенки.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: