Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Алитирование заготовок из титановых сплавов


Для защиты титановых сплавов от окисления при нагреве их под деформацию или термообработку на поверхность заготовок наносят слой алюминия. Для этого применяют два способа окунание заготовок в расплав алюминия, перегретого до 950° С, и покрытие алюминием путем шаопирования — разбрызгивания расплавленного алюминия из специального приспособления струей сжатого воздуха.
Эффективность защиты низколегированного титанового сплава от окисления при нагреве до 1100° С под прокатку показана в табл. 5.

Применение алюминиевых покрытий позволяет значительно снизить глубину газонасыщенного слоя и обеспечить достаточно высокий угол загиба Однако этот способ имеет и недостатки: на поверхности листов после прокатки появляется рябизна, повышается сопротивление деформации алитированных заготовок, при определенных режимах нагрева (до 1150° С) наблюдается диффузия алюминия на глубину до 0,2 мм, для снятия алитированной пленки необходимо применять трудоемкую технологию травления в специальных растворах.
Приведенные недостатки в какой-то степени ограничивают возможность изменения этого метода.
Бельчиков с сотрудниками изучали влияние покрытий сплавами Al—Si, Al—Si—Cr и Al—Si—Ti.
Покрытие наносили погружением образцов в расплавы этих сплавов; толщина слоя покрытия при этом составляла примерно 150—250 мкм. Полученные образцы прокатывали в полосы при температурах 1100, 1150 и 1200° С после выдержки в течение 3,5 ч.
Наилучшие защитные свойства показали покрытия, содержащие алюминий, кремний и добавки хрома. Такие покрытия обеспечивали хорошую защиту исследуемых заготовок вплоть до температуры 1150 и 1200° С при выдержках до 3,5 ч.
Однако, оценивая положительные результаты защиты титановых сплавов покрытиями из алюминиевых сплавов, следует учитывать, что при одном и том же эффекте со стеклоэмалевыми покрытиями технология нанесения алюминиевых сплавов и последующее их удаление более сложны. Кроме того, стеклоэмалевые покрытия при деформации нагретых заготовок играют роль смазки, в то время как комбинированные покрытия обладают плохими смазочными свойствами и даже способствуют повышению усилия деформирования.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: