Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Защитные покрытия титановых сплавов при термической обработке


Надежная защита титановых сплавов от окисления при нагреве позволяет устранить трудоемкую операцию механической обработки заготовок или связанный с новодораживанием заготовок процесс их химического травления.
Эффективность того или иного защитного покрытия оценивается двумя способами: по величине привеса образцов при нагреве до разных температур и по толщине газонасыщенного слоя, определяемой методом микротвердости. Применение правильно выбранного покрытия может на порядок и более уменьшить окисление, оцениваемое по величине привеса (рис. 21).

Эмали, разработанные под руководством А.Т. Туманова и С.С. Солнцева, в настоящее время проходят широкое опробование при защите титановых сплавов от окисления в процессе термообработки. В табл. 3 приводятся данные этих авторов для наиболее типичных и широко применяемых титановых сплавов ВТ6, ВТ16, ВТ22.
Наиболее оптимальными защитными свойствами обладают эмали ЭВТ-8, ЭВТ-21 и ЭВТ-23. Ниже представлены некоторые физические константы этих эмалей:

Большие исследования по разработке защитных покрытий проведены в BPTЛCe. В табл. 4 приведены марки разработанных стекол и некоторые их физико-химические свойства.
Как правило, во все эти стекла входят следующие составляющие: SiO2, Al2O3, B2O3, Na2O, а в некоторые из них добавлены CaO, TiO2

На рис. 22 представлена вязкость расплавов стекол различных номеров; как нетрудно заметить, высокая вязкость достигается при довольно низких температурах.

Таким образом, в зависимости от состава покрытия резко меняются температура его размягчения и вязкость, эти параметры определяют температурный интервал его применения. Ниже приведены температурные диапазоны применения тех или иных стекол с учетом времени выдержки металла при температуре нагрева:

Стеклоэмали, разработанные в ВИЛСе, широко применяют в промышленности. На рис. 23 показаны защитные свойства стеклопокрытий при нагреве титановых сплавов ВТ9 и BT22 соответственно при температурах 980 и 850° С. Кривые изменения привеса, приведенные на рис. 23, показывают, что применение защитных покрытий многократно уменьшают привес.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: