Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Нагрев титановых сплавов в печах-ваннах


Кроме указанных типов печей для всех температур, начиная от 300 до 1300° С, могут применяться электропечи ванного типа. Ванны могут быть с наружным обогревом элементами сопротивления и так называемые электродные, когда в расплавленную соль опущены металлические электроды, к которым подведен ток. Жидкая соль между электродами в этом случае служит элементом сопротивления. Печи-ванны могут быть как с периодической, так и с непрерывной загрузкой.
Среди жидких сред для нагрева титановых сплавов известны: соли (хлориды), стекла (расплавы окислов) и жидкие металлы.
Достоинства расплавов заключаются в быстром нагреве металла при изоляции его от воздушной среды. Расплавы солей и стекол имеют преимущества перед металлическими в том, что обладают более высокой энтальпией и пониженной теплопроводностью. Ниже приведены температуры плавления (°C) солей, применяемых в ваннах:

Для нагрева заготовок титановых сплавов перед прессованием применяют расплав состава: 80% хлористого бария и 20% хлористого калия с температурой плавления 750° С. Этот расплав используют для нагрева в интервале температур 850—1300° С. Остатки расплава с поверхности заготовки не удаляют перед прессованием, и они служат технологической смазкой.
После прессования расплав удаляют известными способами. При длительных выдержках (48 ч) заготовок сплава ВТ5 в этом расплаве при температуре 1000°С образуется толстый (1,5—3 мм) диффузионный слой, содержащий до 0,4% Ba. Удаление такого слоя затруднительно. Применение хлористого бария в производственных условиях нежелательно из-за его токсичности. Поэтому хлориды в качестве жидкой среды для нагрева титана применяют довольно редко. Редко используют для нагрева титана также расплавы стекла и металлов.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: